option-span

Что такое электрокардиография (ЭКГ) сердца? Регистрация и исследование электрической активности сердечной мышцы

17 января 2020

PotehinEG-vrach-kardiologЗдравствуйте! Меня зовут Евгений Георгиевич, я врач-кардиолог с весьма весомым стажем работы. Поговорим сегодня про метод исследования сердечной деятельности, который по моему мнению, является одним из самых информативных и при этом легкодоступных в кардиологии. Расскажу Вам про ЭКГ. 

За более чем 30 лет работы в кардиологии я лично провёл порядка 12000 процедур. Электрокардиография - одна из моих специализаций. Естественно, львиная доля процедур приходилась на первую половину моей трудовой деятельности, так как многие более высокотехнологичные методы диагностики (КТ сердца, например) в те времена просто не были доступны. Но не смотря на развитие методов диагностики, ЭКГ является неотъемлемой и, я бы сказал, обязательной процедурой, которую необходимо проходить каждому человеку время от времени.

И так начнём пожалуй.

Сегодня Вы узнаете зачем во время ЭКГ Вас обвешивают килограммом проводов и натирают кожу гелем и почему так важно периодически проходить процедуру, но сначала обсудим само понятие.

Электрокардиография

Электрокардиография (ЭКГ) – это методика исследования работы сердца, которая основана на регистрации электрических полей, образующихся во время работы сердечной мышцы.

Данный метод исследования является достаточно бюджетным, но при этом имеет колоссальную ценность в области инструментальной диагностики. 

Недостатки ЭКГ

К недостаткам метода можно отнести ограниченность исследования по времени, ведь аномалия может и не проявиться именно в момент снятия ЭКГ. Поэтому были разработаны методики суточного мониторирования и тесты под нагрузкой, к которым мы ещё вернёмся. 

Ввиду того, что далеко не все патологии можно зафиксировать с помощью ЭКГ, её часто сочетают с другими методами диагностики, такими как измерение артериального давления, СМАД, ЭХОКГ, КТ. 

Реализация метода электрокардиографии

Устройство, с помощью которого проводят ЭКГ называется кардиограф. Первые электрокардиографы выглядели примерно вот так:

pervye-apparaty-ekg

На фото аппарат ЭКГ с иммерсионными (погружными) электродами. В ванные с соляным раствором необходимо было погружать конечности. Запись регистрируемых токов велась через оптический проектор на светочувствительной бумажной ленте. 

Регистрация электрических полей в кардиографе происходит гальванометром. По сути - это высокочувствительный амперметр, который улавливает колебания силы постоянных токов очень маленькой величины.

kardoigramma

В первых аналоговых электрокардиографах гальванометры использовались для позиционирования писчиков осциллографа. Их пишущий механизм основан на жидких чернилах или на подогреве писчиков, двигающихся по термобумаге. То есть сам гальванометр чертил кардиограмму на бумажной ленте, которая двигалась с определённой скоростью (50 мм в секунду).

 


Самые ранние кардиографы были вообще механические. Движения грудной клетки передавались на пружину изогнутой формы и через систему воздушных камер происходила передача движения на пишущий рычаг. Кардиограмма выцарапывалась на вращающемся цилиндре, поверхность которого была покрыта сажей. Точность показаний была ничтожна в виду большого количества шумов, создаваемых любым движением тела пациента.


ЭКГ отведения

В медицинской практике во время проведения ЭКГ чаще всего используют 12 так называемых отведений.
Отведения представляют из себя конкретную систему (схему) расположения регистрирующих электродов на теле пациента для записи электрокардиограммы. Каждый электрод присоединяется к корпусу кардиографа проводом, по которому и проходит сигнал.

Chto-takoe-Elektrokardiografiya
kardiograf

Для повышения чувствительности электродов и улучшения качества снимаемой кардиограммы на места крепления электродов наносят специальный электропроводящий гель.

Отведения бывают двухполюсные (стандартные) и однополюсные

EKG-otvedeniya

Стандартное отведение – показывает разность биопотенциалов, регистрируемую между двумя точками тела. Их всего 3. Обозначаются римскими цифрами соответственно: I, II, III.
Однополюсные отведения делятся на усиленные (от конечностей) и грудные. Усиленных отведений всего 3, грудных 6.

Кардиограмма - результат ЭКГ

Результатом ЭКГ является электрокардиограмма – график, анализируя который возможно выявить отклонения в работе сердца. Мы подробно рассмотрели тему расшифровки ЭКГ в статье.

На анимации снизу можно увидеть появление и распространение электрического импульса в проводящей системе сердца, а также соответствующие колебания и формирование зубцов кардиограммы.

HEART-BEAT

Сам механизм возникновения и проведения биоэлектрических импульсов в сердце мы подробно разобрали в статье: "Автоматия сердца - почему оно бьётся"

 

Варианты проведения ЭКГ

Важно отметить, что существует несколько вариаций проведения диагностики:

  • В спокойном состоянии
  • После нагрузки

В зависимости от варианта диагностики есть возможность выявить различные аномалии в работе сердечной мышцы.

Исследование проведённое в состоянии покоя не всегда отражает полную картину. Некоторые отклонения кардиограммы от нормы появляются не постоянно, а периодически и только после физической активности. Поэтому для сердечно-сосудистой системы нужно создать стрессовые условия, при которых будут выявляться аномалии.

Для проведения теста после нагрузки обычно врач просит пациента поприседать. Во время физической активности происходит увеличение частоты и силы сердечных сокращений.

Анализ графика кардиограммы после нагрузки позволяет опытному специалисту моментально идентифицировать, например, ишемическую болезнь сердца или заподозрить аневризму. Подробнее читайте здесь

Инновации в сфере проведения ЭКГ

В последние годы технологии в сфере мониторинга состояния здоровья совершили настоящий прорыв, особенно когда речь заходит о контроле состояния сердца. Одним из наиболее заметных инновационных решений стали носимые устройства для проведения ЭКГ. Сегодня на рынке представлены часы и браслеты здоровья, такие как HEALTHBAND, которые обладают возможностью снимать показания с одного стандартного отведения. Работают они на принципе измерения разности биопотенциалов между левой и правой рукой.

Chasy-s-EKG

Такие устройства не просто фиксируют электрокардиограмму, но и способны расшифровывать её результаты благодаря специальному приложению и встроенной в него нейронной сети. Это специальное программное обеспечение, работающее на основе искусственного интеллекта, обученное на обширной базе данных кардиограмм. Благодаря этому, нейронная сеть может с высокой точностью выявлять различные отклонения в работе сердца, предоставляя пользователю не только точные данные о его сердечном ритме, но и предупреждения о возможных патологиях.

В ассортименте компании HEALTHBAND также есть специальный браслет-Холтер, который может измерять показания в непрерывном автоматическом режиме 24/7. При этом прибор можно закрепить на груди и записывать ЭКГ в течение суток и с большей вероятностью выявить аномалии в работе сердца. 

Holter

Применение таких устройств значительно упрощает процесс мониторинга сердечной деятельности, делая его доступным в любое время и в любом месте, и в случае выявления отклонения, незамедлительно обратиться в медучреждение для прохождения полноценной проверки на кардиографе.

Такой подход открывает новые перспективы для ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний и предоставляет ценную информацию для поддержания здоровья сердца на оптимальном уровне.

Здесь важно понимать, что любые часы и браслеты не заменят поход к врачу. Регулярное посещение поликлиники и прохождение диспансеризации - это залог долголетия и здоровья.

Самые сильные часы и браслеты с регистрацией ЭКГ:

1 место. Healthband Pro №10

2 место. Health Watch Pro №5

3 место. Health Watch Pro 80 

4 место. Biomer BT68

5 место. Dr.Hofner DH50

 

Автор статьи: врач кардиолог
Потехин Евгений Георгиевич

 

Вам также может быть интересно:

Расшифровка ЭКГ | Патологии на кардиограмме

Правила измерения ЭКГ часами и браслетами

Методы борьбы с аритмией

Как правильно выбрать умные часы?

Что измеряют часы здоровья?

Рейтинг лучших часов и браслетов с измерением давления и пульса

Товары к статье
Умный браслет здоровья с режимом Холтера Health Band Pro №10, чёрный
№1 по кардио
Умный браслет здоровья с режимом Холтера Health Band Pro №10, чёрный

Режим Холтера

Давление

Пульс

ЭКГ

Кислород

Автозамеры

Сигнализаторы

Вариабельность

Удалённый контроль

9 900 р.
Умный браслет здоровья с режимом Холтера Health Band Pro №10, синий
№1 по кардио
Умный браслет здоровья с режимом Холтера Health Band Pro №10, синий

Режим Холтера

Давление

Пульс

ЭКГ

Кислород

Автозамеры

Сигнализаторы

Вариабельность

Удалённый контроль

9 900 р.
Браслет здоровья с точным измерением температуры Biomer BT68, чёрный
№1 в температуре
Браслет здоровья с точным измерением температуры Biomer BT68, чёрный

Температура

Давление

Пульс

Кислород

ЭКГ

Автозамеры

Сигнализаторы

Вариабельность

Удалённый контроль

9 700 р.
Браслет здоровья с точным измерением температуры Biomer BT68, синий
№1 в температуре
Браслет здоровья с точным измерением температуры Biomer BT68, синий

Температура

Давление

Пульс

Кислород

ЭКГ

Автозамеры

Сигнализаторы

Вариабельность

Удалённый контроль

9 700 р.
Умные часы здоровья с ЭКГ Health Watch Pro №5 Milan, серебристый
Лидер продаж
Умные часы здоровья с ЭКГ Health Watch Pro №5 Milan, серебристый

Кардиомонитор

Давление

Температура

Пульс

Кислород

ЭКГ

Автозамеры

Сигнализаторы

Вариабельность

Удалённый контроль

11 450 р.
Умные часы здоровья с ЭКГ Health Watch Pro №5 Milan, чёрный
Лидер продаж
Умные часы здоровья с ЭКГ Health Watch Pro №5 Milan, чёрный

Кардиомонитор

Давление

ЭКГ

Температура

Пульс

Кислород

Автозамеры

Сигнализаторы

Вариабельность

Удалённый контроль

11 450 р.
Умные часы здоровья с ЭКГ Health Watch Pro №5 Premium, серебристый
Лидер продаж
Умные часы здоровья с ЭКГ Health Watch Pro №5 Premium, серебристый

Кардиомонитор

Давление

Температура

Пульс

Кислород

ЭКГ

Автозамеры

Сигнализаторы

Вариабельность

Удалённый контроль

12 450 р.
Умные часы здоровья с ЭКГ Health Watch Pro №5 Premium, чёрный
Лидер продаж
Умные часы здоровья с ЭКГ Health Watch Pro №5 Premium, чёрный

Кардиомонитор

Давление

Температура

Пульс

Кислород

ЭКГ

Автозамеры

Сигнализаторы

Вариабельность

Удалённый контроль

12 450 р.
Смарт-часы здоровья с пульсометром Health Watch Pro №80, чёрный
Лидер продаж
Смарт-часы здоровья с пульсометром Health Watch Pro №80, чёрный

Кардиомонитор

Давление

Температура

Пульс

Кислород

ЭКГ

Автозамеры

Сигнализаторы

Вариабельность

Удалённый контроль

11 750 р.
Смарт-часы здоровья с пульсометром Health Watch Pro №80, коричневый
Лидер продаж
Смарт-часы здоровья с пульсометром Health Watch Pro №80, коричневый

Кардиомонитор

Давление

Температура

Пульс

Кислород

ЭКГ

Автозамеры

Сигнализаторы

Вариабельность

Удалённый контроль

11 750 р.
menu-bottom Меню
Русский
Корзина

HEALTHBAND®

lang
Language
Обратный звонок  
Заказать в 1 клик