option-span

Дорогие и полезные подарки бабушке, дедушке, папе, маме 40+

29 августа 2022

Сделать подарок близким людям не так уж и просто. Ведь хочется, чтобы он был не только запоминающимся и интересным, но и полезным. И если с молодежью можно практически не ограничивать полет фантазии, то в отношении возрастной категории 40+ придется призадуматься. Что же можно подарить родителям, бабушкам и дедушкам? На что обратить внимание при выборе презента?

Правила выбора подарка

Для начала нужно учесть важный нюанс: наилучшим будет тот сюрприз, который выбирали с душой и мыслями о человеке. А теперь о правилах:

  1. В процессе выбора стоит учитывать привычки и характер человека. Допустим, это домохозяйка, любящая экспериментировать с различными блюдами. Наверняка она обрадуется каким-либо наборам для кухни, новой бытовой технике или, как вариант, сертификату на кулинарный мастер-класс.
  2. Немаловажную роль играет хобби и профессиональная деятельность. Рыбак оценит новую удочку или сертификат в соответствующий магазин. Художник обрадуется кистям или краскам, которые давно хотел. Коллекционер — пополнению своей коллекции. Если говорить о профессии, то здесь можно подарить то, что выделит человека среди коллег. Это может быть дорогая ручка или что-то еще из канцелярии, хороший ежедневник и т. д.
  3. Возраст и пол. Мужчинам выбирать подарки так же сложно, как и женщинам, хотя многие думают иначе. И те, и другие могут обрадоваться презенту или разочароваться в нем. Просто представители сильного пола выражают эмоции сдержаннее. Что касается, возраста, то здесь все просто. Старшее поколение чаще всего предпочитает более практичные и полезные подарки. Большую популярность набирают подарки, связанные с контролем за здоровьем, например, те же часы и браслеты здоровья, которые выглядят стильно, как обычные смарт-часы, а внутри скрывается практически медицинский прибор, способный измерять артериальное давление и пульс и даже температуру с достаточно высокой точностью. Этот подарок оценят как раз те, кто в виду возраста уже испытывает проблемы с давлением.
  4. Внимания заслуживают и события, произошедшие в жизни человека, которому предназначен подарок. Если он только недавно въехал в новую квартиру, можно подарить сертификат в магазин бытовой техники или набор красивой посуды. Если в семье родился ребенок, можно поздравить сертификатом на фотосессию или подарить, например, радио-няню.

И еще один момент. Не стоит покупать подарок второпях, накануне праздника. Лучше заняться его поиском за несколько дней, иначе выбрать что-то интересное и вместе с тем полезное будет проблематично.

Что дарить женщинам?

Вариантов сотни, а то и тысячи. Но, как говорится в известной песне, лучшие друзья женщин — это бриллианты. А если немного перефразировать, то драгоценности в целом.

Практически все представительницы прекрасного пола любят украшения. Какие именно, лучше узнать заранее. То же самое касается металла: хорошо, если получится лично спросить о предпочтениях. А если нет, следует внимательно присмотреться, из какого материала выполнена большая часть украшений. В случаях, когда и такой возможности нет, стоит подарить что-то универсальное, например, брошь с камнями или комплект изделий.

И еще пара нюансов. Золото придаст женщине средних лет солидности, а серебро, наоборот, сделает ее моложе. Жемчуг предпочитают дамы постарше, но дарить его нужно не отдельными изделиями, а набором.

Хорошим презентом станут книги. Не зря же говорят, что книга — это лучший подарок, причем подарить ее можно не только в привычном бумажном формате. Пусть это будет электронная книга. Такой подарок оценят женщины, которые на «ты» с гаджетами. Главное — заранее скачать любимые произведения или те, которые мама или бабушка хотели прочитать.

Если позволяют время и финансы, а женщина, для которой предназначен подарок, собирает библиотеку, можно поискать какое-то редкое издание или книгу, которая дополнит коллекцию.

Чем еще можно порадовать представительниц прекрасного пола?

  1. Цветы. Их любят почти все женщины. Роскошный букет или необычная композиция в корзинке станут настоящим украшением дома и будут долго радовать глаз. При желании их можно заменить цветами в горшках. В большинстве своем они не только красивые, но и полезные. Так, например, мяту можно добавить в выпечку или в различные напитки. Хлорофитум эффективно очищает воздух от токсинов, а алоэ имеет массу лечебных свойств.
  2. Наборы для рукоделия и хобби. Это может быть вышивка, вязание, рисование, макраме и т. д. Сюрприз можно преподнести в подарочной упаковке или в органайзере, который потом пригодится в процессе работы.
  3. Сертификат в салон красоты, на массаж или в СПА. А можно и все вместе. Это возможность восстановить силы, вернуть себе ощущение молодости и красоту. Положительные эмоции и море впечатлений гарантированы!
  4. Абонемент в бассейн. Плаванье, как известно, благотворно влияет на состояние организма в целом. Поэтому было бы неплохо подарить возможность заниматься им в близлежащем спортивном комплексе. Не стоит забывать и о том, что может понадобиться для занятий: шапочка и купальник. Их тоже можно преподнести в качестве презента.
  5. Билет на концерт. Это может быть любимый эстрадный исполнитель, актер, юморист и т. д. Новые впечатления никому не помешают.

Если есть такая возможность, можно подарить туристическую поездку. Это необязательно должен быть отдых на островах, хотя вариант, конечно, хороший. Пусть это будет прогулка по Питеру, экскурсия по Золотому кольцу России, знакомство с природой Алтая. В любом случае смена обстановки подарит хорошее настроение, приятные эмоции и новые знакомства.

Что подарить мужчине?

Представителям сильной половины человечества подарки почему-то выбирать сложнее, поэтому лучше подумать о них заранее. Желательно, чтобы они соответствовали таким требованиям:

  1. Оригинальность. Нужно преподнести такой подарок, который запомнится, а не станет в ряд, например, с косметикой, духами или носками.
  2. Элегантность. Не обязательно делать дорогой презент. Главное, чтобы он выглядел презентабельно.
  3. Ценность. Подарок нужно делать искреннее, а не для вида или для галочки. Поэтому при его выборе стоит учесть интересы мужчины, его предпочтения и, возможно, пожелания (если они были когда-то озвучены).
  4. Практичность. Мужчины больше, чем женщины, ценят практичные подарки. Поэтому они не столь радостно относятся к сувенирам или каким-то милым безделушкам.

Что же можно подарить представителям сильного пола? Если говорить о дорогих подарках, это может быть:

  • удобный стол или кресло для тех, кто работает из дома;
  • часы здоровья с классическим внешним видом (как обычные часы)
  • качественная, по возможности брендовая сумка;
  • нетбук, упрощающий рабочий процесс;
  • USB-флэшка с кодовым замком (выглядит более, чем оригинально и необычно);
  • фирменный ремень с качественной фурнитурой;
  • дизайнерские шахматы;
  • книга-сейф;
  • видеорегистратор;
  • 3D-ручка;
  • винный шкаф;
  • удобное кресло.

Это лишь часть списка. Дополнить его можно абонементом в спортзал, стильными часами (если мужчина не зависит от предрассудков), грилем и т. д.

Универсальные подарки

Есть презенты, которые одинаково подойдут и мужчинам, и женщинам. Для примера можно привести умные часы, оснащенные датчиком измерения артериального давления, пульса и других показателей организма. Особенно ценным этот подарок будет для пожилых людей, которым нужно контролировать давление. Часы всегда будут находиться при них, благодаря чему в любой момент они смогут определить причину недомогания.

Еще один пример — ортопедическая подушка. Но дарить такой подарок стоит только самым близким людям, поскольку в процессе выбора могут понадобиться некоторые его параметры, в частности ширина плеч.

Для бабушек и дедушек отличным подарком станет путевка в санаторий или дом отдыха. Это отличная возможность зарядиться позитивом, получить массу новых впечатлений и просто разнообразить серые будни.

Также можно презентовать билеты в театр, кино или, например, на тематическую вечеринку с определенным дресс-кодом.

Что дарить точно не стоит

Здесь все зависит от возраста человека, которому предназначен подарок. Так, например, если мужчина встречает 50-летний юбилей, рано дарить ему плед и подписку на ретро-каналы. Такой презент точно не порадует.

Тот же принцип действует и в отношении женщин. Смешные вещицы лучше подарить молодым членам семьи, а женщины постарше любят более практичные сюрпризы.

Чем можно продолжить список:

  1. Декоративные вещи и книги для людей со слабым зрением.
  2. Ножи, зеркала, жемчуг, и другие предметы, тем или иным образом связанные с предрассудками и суевериями.
  3. Средства личной гигиены.
  4. Алкоголь.
  5. Деньги. Спорный презент. С одной стороны, он позволяет человеку самостоятельно выбрать подарок, а с другой — показывает, что даритель решил не думать и выбрать самый простой вариант.

Если речь идет о дне рождения, не рекомендуется дарить общие подарки, например, комплект постельного белья. Сюрприз должен быть личным. А подобные вещи можно преподнести в любой другой праздник.

Итого, подарок для людей среднего и пожилого возраста должен быть практичным и вместе с тем дарить позитивные эмоции новые впечатления. Поэтому над его выбором стоит задуматься заранее, принимая при этом во внимание интересы, возраст, состояние здоровья и пожелания человека.

Товары к статье
Часы с тонометром и точным измерением давления Health Watch Pro №80M, чёрный
14%
Топ 1 по давлению
Часы с тонометром и точным измерением давления Health Watch Pro №80M, чёрный

Точный тонометр

Давление

Пульс

Кислород

Температура

Сигнализаторы

Удалённый контроль

Автозамеры 24/7

25 500 р. 29 500 р.
Умный браслет здоровья с режимом Холтера Health Band Pro №10, чёрный
№1 по кардио
Умный браслет здоровья с режимом Холтера Health Band Pro №10, чёрный

Режим Холтера

Давление

Пульс

ЭКГ

Кислород

Автозамеры

Сигнализаторы

Вариабельность

Удалённый контроль

9 900 р.
Умный браслет здоровья с режимом Холтера Health Band Pro №10, синий
№1 по кардио
Умный браслет здоровья с режимом Холтера Health Band Pro №10, синий

Режим Холтера

Давление

Пульс

ЭКГ

Кислород

Автозамеры

Сигнализаторы

Вариабельность

Удалённый контроль

9 900 р.
Браслет здоровья с точным измерением температуры Biomer BT68, чёрный
№1 в температуре
Браслет здоровья с точным измерением температуры Biomer BT68, чёрный

Температура

Давление

Пульс

Кислород

ЭКГ

Автозамеры

Сигнализаторы

Вариабельность

Удалённый контроль

9 700 р.
Браслет здоровья с точным измерением температуры Biomer BT68, синий
№1 в температуре
Браслет здоровья с точным измерением температуры Biomer BT68, синий

Температура

Давление

Пульс

Кислород

ЭКГ

Автозамеры

Сигнализаторы

Вариабельность

Удалённый контроль

9 700 р.
Умные часы здоровья с ЭКГ Health Watch Pro №5 Milan, серебристый
Лидер продаж
Умные часы здоровья с ЭКГ Health Watch Pro №5 Milan, серебристый

Кардиомонитор

Давление

Температура

Пульс

Кислород

ЭКГ

Автозамеры

Сигнализаторы

Вариабельность

Удалённый контроль

11 450 р.
Умные часы здоровья с ЭКГ Health Watch Pro №5 Milan, чёрный
Лидер продаж
Умные часы здоровья с ЭКГ Health Watch Pro №5 Milan, чёрный

Кардиомонитор

Давление

ЭКГ

Температура

Пульс

Кислород

Автозамеры

Сигнализаторы

Вариабельность

Удалённый контроль

11 450 р.
Умные часы здоровья с ЭКГ Health Watch Pro №5 Premium, серебристый
Лидер продаж
Умные часы здоровья с ЭКГ Health Watch Pro №5 Premium, серебристый

Кардиомонитор

Давление

Температура

Пульс

Кислород

ЭКГ

Автозамеры

Сигнализаторы

Вариабельность

Удалённый контроль

12 450 р.
Умные часы здоровья с ЭКГ Health Watch Pro №5 Premium, чёрный
Лидер продаж
Умные часы здоровья с ЭКГ Health Watch Pro №5 Premium, чёрный

Кардиомонитор

Давление

Температура

Пульс

Кислород

ЭКГ

Автозамеры

Сигнализаторы

Вариабельность

Удалённый контроль

12 450 р.
Смарт-часы здоровья с пульсометром Health Watch Pro №80, чёрный
Лидер продаж
Смарт-часы здоровья с пульсометром Health Watch Pro №80, чёрный

Кардиомонитор

Давление

Температура

Пульс

Кислород

ЭКГ

Автозамеры

Сигнализаторы

Вариабельность

Удалённый контроль

11 750 р.
Смарт-часы здоровья с пульсометром Health Watch Pro №80, коричневый
Лидер продаж
Смарт-часы здоровья с пульсометром Health Watch Pro №80, коричневый

Кардиомонитор

Давление

Температура

Пульс

Кислород

ЭКГ

Автозамеры

Сигнализаторы

Вариабельность

Удалённый контроль

11 750 р.
menu-bottom Меню
Русский
Корзина

HEALTHBAND®

lang
Language
Обратный звонок  
Заказать в 1 клик