option-span

Что такое аритмия? Виды нарушений ритма сердца

29 августа 2022

Potehin-Evgeniy-Georgievich-vrach-kardiolog-HEALTHBANDНарушения сердечного ритма очень опасны для жизни, поэтому важно уметь отслеживать свое состояние и вовремя реагировать. У аритмии несколько разновидностей, каждая из которых отличается специфическими симптомами. Страдать от нее могут как пожилые люди, так и совсем молодые.

Что такое аритмия, и какие ее виды бывают?

Аритмия представляет собой патологическое состояние, в результате которого сердце бьется неправильно — частота пульса при ней некорректна. Бывает как врожденной, так и приобретенной, причем второй вариант наблюдается чаще. Врачи выделяют несколько разновидностей этой патологии, у каждой из которых свои особенности:

  1. Тахикардия. Это увеличенная частота сердцебиения — более 90 в минуту. Не считается патологией, если проявляется после перенесенного стресса или физических нагрузок. Но если возникает в состоянии покоя, это уже ненормально. Человек также может ощущать боль в груди.
  2. Мерцательная аритмия. Предсердия при такой патологии сокращаются чаще, чем желудочки. Мышечные волокна работают слишком хаотично, что и называют мерцанием. Человек ощущает покалывание или боль в груди, непонятные приступы страха, страдает от потливости. Это самый распространенный тип.
  3. Синдром слабости синусового узла. Он перестает правильно управлять работой сердца, в результате чего появляется аритмия. Наблюдаются обмороки и головокружения, а также слабость.
  4. Трепетание предсердий. Приступ продолжается от нескольких секунд до нескольких дней. У человека снижается работоспособность, он ощущает боль за грудиной. Бывает одышка. Может привести к полной остановке сердца.
  5. Брадикардия. Частота сердечных сокращений падает до менее чем 60 ударов в минуту. Больной может чувствовать себя нормально, но со временем его состояние ухудшится.
  6. Экстрасистолия. Появляется без каких-либо видимых причин. Нормальный ритм прерывается преждевременным сокращением. Приступы чаще всего возникают на фоне стресса.
  7. Пароксизмальная тахикардия. Сердце работает нормально, но неожиданно ритм поднимается до 160 и более ударов в минуту. Приступ начинается и заканчивается внезапно.
  8. Синдром длинного интервала QT. Наблюдаются быстрые и несогласованные удары. Патология приводит к обморокам и внезапной смерти. Чаще всего вызывается генетическими отклонениями или приемами медикаментов.

aritmiya-healthband

Аритмия может появляться как без каких-либо явных причин, так и быть следствием заболевания. Приступы учащаются при систематических стрессах, курении, повышенных физических нагрузках, отравлениях или болезнях пищеварительной системы. Также сердце может биться неровно на фоне приема некоторых препаратов.

Болезнь очень опасна: если ее запустить, она приведет к серьезным последствиям — вплоть до смерти. Самой опасной формой являются пароксизмальные тахикардии. На фоне нарушений ритма может возникать кислородное голодание, слабость, обмороки. Еще из-за этой патологии нередко возникают тромбы.

Причины возникновения болезни

Патология может проявиться даже у человека, ведущего здоровый образ жизни. Причин нарушения сердечного ритма очень много, и пациенты даже порой не подозревают, что находятся в зоне риска. Самыми распространенными являются следующие:

  • патологии синусового узла;
  • проблемы с щитовидной железой;
  • избыточная масса тела;
  • генетическая предрасположенность;
  • гормональные отклонения;
  • повышенные физические нагрузки;
  • патологии нервной системы;
  • врожденные пороки;
  • избыток жирной пищи в рационе;
  • систематический недосып (дефицит сна - менее 8 часов);
  • сердечная недостаточность;
  • воздействие определенных медикаментов;
  • сахарный диабет.

Конечно, это далеко не все причины. Иногда выяснить, почему произошел приступ, невозможно, но игнорировать проблему нельзя в любом случае.

Симптомы аритмии

Иногда человек не ощущает никаких симптомов аритмии, что очень опасно для здоровья. В некоторых ситуациях отследить приступ получается только при помощи специального оборудования — например, домашней кардио-флешки или профессионального браслета здоровья Healthband Pro №10, который может ежесекундно 24/7 контролировать уровень пульса и подавать сигнал при возникновении тахикардии. А также браслет можно трансформировать в Холтер, разместить его в области грудной клетки и обнаружить более опасные виды синусовой аритмии с помощью 24-часового холтеровского мониторинга.

Некоторые пациенты жалуются на ощущения перебоев в работе сердца, головокружения, панику. Кто-то даже падает в обморок. Стоит отметить, что аритмия бывает постоянной, но чаще всего она беспокоит периодами.

Неочевидный симптом болезни — головная боль. Многие люди считают, что это просто следствие стресса или переутомления, но на самом деле причина в сердце. При систематических приступах рекомендуется обратиться к врачу.

Если участилась бессонница, это тоже должно заставить задуматься о состоянии своего здоровья. Самочувствие значительно ухудшится, так как от неправильной работы сердца страдает весь организм.

Как бороться с аритмией

Прежде чем начать лечение аритмии, нужно выяснить причину патологии. Для этого врачи назначают ряд исследований — собирают анамнез, уточняют, при каких обстоятельствах происходят приступы. Обязательно прослушивают сердце. Для более точной информации нужно будет пройти ЭКГ и суточный мониторинг давления и сердцебиения. Некоторые врачи рекомендуют пациентам носить браслеты HB, считывающие показатели организма и собирающие их в специальном приложении — они даже сообщают о начале приступа, чтобы вовремя принять меры.

Нормализовать сердечный ритм помогают определенные медикаменты, но иногда снять приступ самостоятельно пациент не может. В таких ситуациях лучше всего обратиться в больницу, где уже окажут помощь.

Устранить проблему вполне реально, если ответственно подходить к выбранной программе лечения. Довольно часто врачи назначают пациентам успокоительные препараты на растительной основе. Как только начнется приступ, о чем сообщают специальные устройства, пациент примет их, и ритм сердца наладится. В некоторых случаях целесообразно включить в план лечения средства, снижающие давление, и витаминные комплексы.

Также придется регулярно выполнять определенные физические упражнения — те, что назначит доктор. Лечебная физкультура показывает хорошие результаты, как и плавание в бассейне. Также очень важно соблюдать специальную диету: под запрет попадают продукты с высоким содержанием холестерина. Рацион обогащается едой с калием, кальцием и магнием, фруктами и овощами. Важно пить достаточное количество воды.

В некоторых ситуациях целесообразно принимать антикоагулянты, которые защитят от инсульта, причем их следует пить даже в тех ситуациях, когда ритм нормализуется. Возможно, придется регулярно сдавать анализы крови, чтобы проверять свое состояние. Очень важно наладить сон, если с ним есть проблемы.

При ухудшении симптомов или их учащении стоит сообщить об этом доктору. При возникновении приступа нужно сесть или лечь, при вождении автомобиля — остановиться и успокоиться.

Что делать при приступе?

Если неожиданно появилась боль, нужно как можно скорее вызвать медиков. До прибытия врачей следует облегчить собственное состояние. Специалисты утверждают, что наладить ритм можно, если осторожно нажать на глазные яблоки пальцами. Такие действия повторяются дважды.

Рекомендуется глубоко вдохнуть и медленно выдохнуть, полностью освобождая легкие. Затем следует закрыть рот и нос, замереть на несколько секунд. В таком состоянии может возникнуть головокружение, это нормально. Очень важно обеспечить приток свежего воздуха и освободить воротник, если горло чем-либо перетянуто. Паниковать нельзя, справиться с испугом помогут антистрессы — в их роли выступают любые предметы, которые легко согнуть, сжать, смять.

Если речь идет о пароксизмальном приступе, когда есть реальная угроза жизни, можно выпить много чистой воды, а потом вызвать рвоту. Но предварительно надо убедиться, что это именно данный вид аритмии.

При снижении частоты пульса может помочь горячий и сладкий крепкий черный чай, ванна с теплой водой или физические упражнения. Но если ударов в минуту менее 35, следует положить под язык таблетку нитроглицерина и вызвать скорую помощь.

Аритмия при беременности

Аритмия при беременности представляет угрозу для здоровья и жизни как матери, так и малыша. Нередко проблемы с сердцем возникают исключительно во время вынашивания у женщин, ранее не жаловавшихся на такие патологии. Вполне вероятно, что с самим органом все практически нормально, виной болезненному состоянию являются перестройки в организме будущей мамы.

Если же аритмия была диагностирована еще до беременности, нужно тщательно соблюдать все рекомендации специалиста, расписать режим дня и работы, избегать стрессовых ситуаций. Лекарственные препараты назначаются только в том случае, если угроза слишком велика. Их нужно пить строго по схеме. В тяжелых ситуациях женщину кладут в стационар. Роды проходят в учреждениях, где есть специально обученные врачи.

Итого, нарушения ритма сердцебиения могут привести к серьезным отклонениям в здоровье. Своевременное обращение к специалистам позволяет избежать опасных последствий. Врачи рекомендуют тщательно отслеживать показатели своего организма, чтобы реагировать на возможные отклонения.

Автор статьи: врач кардиолог
Потехин Евгений Георгиевич


attention Предлагаем Вам ознакомиться с видео-роликом по модели Health Band Pro №10 от HEALTHBAND

Вам может быть интересно:

Методы борьбы с гипертонией

Как правильно выбрать умные часы?

Что измеряют часы здоровья?

Рейтинг лучших часов и браслетов с измерением давления и пульса

Товары к статье
Умный браслет здоровья с режимом Холтера Health Band Pro №10, чёрный
№1 по кардио
Умный браслет здоровья с режимом Холтера Health Band Pro №10, чёрный

Режим Холтера

Давление

Пульс

ЭКГ

Кислород

Автозамеры

Сигнализаторы

Вариабельность

Удалённый контроль

9 900 р.
Умный браслет здоровья с режимом Холтера Health Band Pro №10, синий
№1 по кардио
Умный браслет здоровья с режимом Холтера Health Band Pro №10, синий

Режим Холтера

Давление

Пульс

ЭКГ

Кислород

Автозамеры

Сигнализаторы

Вариабельность

Удалённый контроль

9 900 р.
Браслет здоровья с точным измерением температуры Biomer BT68, чёрный
№1 в температуре
Браслет здоровья с точным измерением температуры Biomer BT68, чёрный

Температура

Давление

Пульс

Кислород

ЭКГ

Автозамеры

Сигнализаторы

Вариабельность

Удалённый контроль

9 700 р.
Браслет здоровья с точным измерением температуры Biomer BT68, синий
№1 в температуре
Браслет здоровья с точным измерением температуры Biomer BT68, синий

Температура

Давление

Пульс

Кислород

ЭКГ

Автозамеры

Сигнализаторы

Вариабельность

Удалённый контроль

9 700 р.
Умные часы здоровья с ЭКГ Health Watch Pro №5 Milan, серебристый
Лидер продаж
Умные часы здоровья с ЭКГ Health Watch Pro №5 Milan, серебристый

Кардиомонитор

Давление

Температура

Пульс

Кислород

ЭКГ

Автозамеры

Сигнализаторы

Вариабельность

Удалённый контроль

11 450 р.
Умные часы здоровья с ЭКГ Health Watch Pro №5 Milan, чёрный
Лидер продаж
Умные часы здоровья с ЭКГ Health Watch Pro №5 Milan, чёрный

Кардиомонитор

Давление

ЭКГ

Температура

Пульс

Кислород

Автозамеры

Сигнализаторы

Вариабельность

Удалённый контроль

11 450 р.
Умные часы здоровья с ЭКГ Health Watch Pro №5 Premium, серебристый
Лидер продаж
Умные часы здоровья с ЭКГ Health Watch Pro №5 Premium, серебристый

Кардиомонитор

Давление

Температура

Пульс

Кислород

ЭКГ

Автозамеры

Сигнализаторы

Вариабельность

Удалённый контроль

12 450 р.
Умные часы здоровья с ЭКГ Health Watch Pro №5 Premium, чёрный
Лидер продаж
Умные часы здоровья с ЭКГ Health Watch Pro №5 Premium, чёрный

Кардиомонитор

Давление

Температура

Пульс

Кислород

ЭКГ

Автозамеры

Сигнализаторы

Вариабельность

Удалённый контроль

12 450 р.
Смарт-часы здоровья с пульсометром Health Watch Pro №80, чёрный
Лидер продаж
Смарт-часы здоровья с пульсометром Health Watch Pro №80, чёрный

Кардиомонитор

Давление

Температура

Пульс

Кислород

ЭКГ

Автозамеры

Сигнализаторы

Вариабельность

Удалённый контроль

11 750 р.
Смарт-часы здоровья с пульсометром Health Watch Pro №80, коричневый
Лидер продаж
Смарт-часы здоровья с пульсометром Health Watch Pro №80, коричневый

Кардиомонитор

Давление

Температура

Пульс

Кислород

ЭКГ

Автозамеры

Сигнализаторы

Вариабельность

Удалённый контроль

11 750 р.
Часы с тонометром и точным измерением давления Health Watch Pro №80M, чёрный
14%
Топ 1 по давлению
Часы с тонометром и точным измерением давления Health Watch Pro №80M, чёрный

Точный тонометр

Давление

Пульс

Кислород

Температура

Сигнализаторы

Удалённый контроль

Автозамеры 24/7

25 500 р. 29 500 р.
menu-bottom Меню
Русский
Корзина

HEALTHBAND®

lang
Language
Обратный звонок  
Заказать в 1 клик