option-span

Методы борьбы с гипертонией

29 августа 2022

Potehin-Evgeniy-Georgievich-vrach-kardiolog-HEALTHBAND

 

Гипертонию часто называют тихим убийцей. И это не удивительно, потому что по мере ее развития увеличивается нагрузка, оказываемая на сердце и кровеносные сосуды. В результате повышается риск их повреждения, а также возникновения таких заболеваний как сердечная и почечная недостаточность, инсульт, инфаркт и т. д. Именно поэтому важно уделять максимум внимания нормализации артериального давления и профилактике осложнений.

Провоцирующие факторы и группы риска

Гипертония не возникает просто так, сама по себе. В большинстве случаев она является следствием сочетания сразу нескольких факторов. Вот некоторые из них:

  1. Стресс, переутомление. Они неразрывно связаны с повышенным давлением. Особенно это касается тех, кто живет в крупных городах и ежедневно сталкивается с нервным перенапряжением. У жителей сельской местности, кстати, гипертония встречается в разы реже.
  2. Гиподинамия. Простыми словами, это малоподвижный образ жизни. При отсутствии достаточной физической нагрузки происходят изменения в работе всех органов и систем. Сильнее всего достается, как обычно, сердцу и сосудам. Во время стресса выбрасываемый в крови адреналин и сахар не сгорают в процессе движения, а «оседают» на сосудистых стенках, провоцируя тем самым развитие гипертонии, а также вызванных ею осложнений, в том числе инсульта и инфаркта.
  3. Лишние килограммы. Доказанный факт: более 50% пациентов, страдающих гипертонией, имеют лишний вес или даже страдают ожирением. Похудение на 5 кг снижает давление примерно на 5-10 мм рт. ст.

Также в список можно добавить вредные привычки, например, злоупотребление алкоголем и курение, чрезмерное употребление соли и жиров, недостаток фруктов и овощей в рационе. Это все факторы риска, которые можно контролировать. Но есть и те, которые контролю не поддаются: наследственность, возраст и хронические заболевания.

Как бороться с гипертонией

В первую очередь, естественно, нужно тщательно соблюдать все врачебные рекомендации, принимать лекарства и проходить назначенные обследования и процедуры. В этом вопросе ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Все препараты, их дозировку и длительность приема должен определять лечащий врач.

Это основной, но не единственный метод борьбы с заболеванием. Есть и другие, не менее важные и эффективные.

Контроль давления

Эта привычка должна быть как у молодежи, так и у людей среднего и пожилого возраста. Здоровому человеку специалисты рекомендуют минимум раз в год посещать терапевта и измерять давление.

izmerenie-davleniya

 

Тем, у кого есть предрасположенность к гипертонии или уже само заболевание, делать это нужно намного чаще, несколько раз в день. Причем лучше в разных состояниях, например, сразу после пробуждения, после физической нагрузки и после еды. Результаты записывать в ежедневник.

А как быть в тех ситуациях, когда отмечается ухудшение самочувствия, а измерить давление возможности нет? Так бывает, если человек в дороге или на работе, и под рукой у него нет тонометра. В этих случаях можно воспользоваться умными часами от HEALTHBAND, оснащенными функцией точного измерения давления, пульса и других показателей организма. Специальные датчики сначала проводят измерения, а потом выводят их на дисплей. Благодаря этому в любой момент можно получить информацию о своем состоянии.

Избегать стрессов

Но как их избежать, если каждый день что-то да происходит? Есть несколько рекомендаций:

  1. Планировать рабочий день так, чтобы периоды интенсивной работы сменялись пусть и небольшим, но отдыхом.
  2. Высыпаться. По данным врачей, взрослому человеку нужно спать примерно 7-8 часов в сутки.
  3. Отказаться от быстрых перекусов. По возможности следует полноценно завтракать, обедать и ужинать. Если весь день приходится провести на работе, брать с собой домашнюю еду в контейнерах или ходить в столовую.
  4. Не пытаться справиться со стрессом, употребляя спиртные напитки или, что еще хуже, наркотики. Стресс от этого никуда не денется, а вот проблем со здоровьем станет в разы больше.
  5. В особо сложных ситуациях попытаться переключиться на то, что вызывает приятные эмоции. Это может быть прогулка в парке у дома, концерт или любимый фильм.
  6. Если нет возможности изменить обстоятельства, изменить отношение к ним. Нужно задуматься, а действительно ли то, что происходит, заслуживает такого пристального внимания и столь сильных эмоций?

Отказ от вредных привычек

Взять, к примеру, курение. Курильщик испытывает в день столько скачков артериального давления, сколько раз он курит. Виной всему никотин, вызывающий резкое сужение кровеносных сосудов и, как следствие, повышение АД. Такие нагрузки провоцируют повреждение сосудистых стенок, увеличивая риск развития серьезных заболеваний.

То же самое случается и при употреблении алкоголя. Только в этом случае сосуды сначала не сужаются, а расширяются. А уже после, когда спирты выведутся из организма, происходит их сужение.

Физическая активность

running man sport photo

Нет, бежать покупать абонемент в спортзал не нужно: можно начать с легкой зарядки по утрам. Но лучше для начала проконсультироваться с врачом, который, исходя из общего состояния организма, расскажет о допустимых занятиях.

Если нет противопоказаний, можно заниматься бегом, плаваньем, ездой на велосипеде, катанием на лыжах и т. д. Все это не только поможет улучшить самочувствие, но и поднимет настроение.

 

Как может помочь питание

Сбалансированную диету тоже можно смело назвать одним из методов борьбы с гипертонией. Она должна соответствовать ряду требований:

  1. Меньше соли. Она, как известно, тормозит процесс выведения жидкости из организма. Из-за этого появляются отеки и повышается давление. Полностью убирать соль из рациона не стоит, но лучше ограничить ее потребление до 4-5 г за день.
  2. Отказаться от животных жиров. Насыщенные жиры содержат так называемый плохой холестерин, который вызывает основание атеросклеротических бляшек, перекрывающих просвет сосудов (закупоривает сосуды). Для того, чтобы уменьшить его количество, рекомендуется употреблять меньше колбасных изделий, жареного и копченого сала, плавленого и сливочного сыра, жирного мяса и жирных молочных продуктов (более 1% - особенно для тех, у кого есть атеросклероз)
  3. Больше калия. Этот микроэлемент улучшает работу сердечной мышцы и способствует восстановлению эластичности внутренней поверхности кровеносных сосудов. Он содержится в таких продуктах: курага, грибы, картофель, грецкие орехи и фундук, бобовые, изюм, шпинат, бананы, дыни, тыква, авокадо.
  4. Ограничить употребление алкогольсодержащих напитков, а также крепкого чая и кофе. Они провоцируют учащение сердцебиения и пульса, из-за которых усиливается нагрузка на организм и повышается давление.
  5. Позаботиться о достаточном количестве жидкости. Речь идет о воде. Многие придерживаются ошибочного мнения о том, что при гипертонии нужно пить меньше воды. Однако на самом деле ее дефицит тоже ни к чему хорошему не приводит. Одна из возможных проблем — вязкость крови.

Важно, чтобы основой рациона были продукты, который в той или иной мере понижают артериальное давление. Их список выглядит так:

  • несоленые морепродукты, в составе которых много полиненасыщенных жиров и различных микроэлементов;
  • кисломолочные продукты с небольшим содержанием жира (йогурты, ряженка, творог, кефир); - в умеренном кол-ве ИЛИ с низким содержанием жира: 0,5-1%, НЕ БОЛЕЕ
  • свежие овощи, оказывающие антисклеротическое и очищающее действие на организм (свекла, топинамбур, кабачки, баклажаны и другие);
  • зелень: петрушка, сельдерей, кинза и базилик;
  • фрукты и ягоды, содержащие вещества, которые благотворно влияют на стенки кровеносных сосудов, а также препятствуют отложению «плохого» холестерина (лимоны, клюква, калина, черная смородина, яблоки, грейпфрут и т. д.);
  • бобовые, в составе которых много белка (фасоль, соя, чечевица).

В борьбе с гипертонией помогают и травяные чаи. Они способствуют нормализации психоэмоционального состояния, помогают в борьбе с бессонницей, головной болью и тревожностью. Наибольшей эффективностью обладает ромашка, мята, мелисса, боярышник, валериана, корень пиона.

Употребление трав, а также меню стоит обсудить с лечащим врачом. Это поможет избежать ошибок и различных осложнений.

Как еще можно бороться с гипертонией

В некоторых случаях врач принимает решение назначить физиотерапевтические процедуры. Чаще всего это гидротерапия и электрофорез.

Гидротерапия по-другому называется водолечением. При повышенном артериальном давлении показан дождевой или циркулярный душ, общие и местные ванны, возможно, с хвойным экстрактом.

Электрофорез проводится на начальных стадиях гипертонии. Его главная задача — создать в организме лекарственное депо, из которого на протяжении определенного времени в кровь будет поступать нужное вещество. Процедура довольно эффективна, но имеет ряд противопоказаний:

  • воспалительные процессы;
  • наличие новообразований;
  • проблемы со свертываемостью крови;
  • период вынашивания ребенка;
  • атеросклероз.

Если позволяет состояние пациента, врач назначает и лечебную физкультуру. Это могут быть как произвольные занятия, например, ходьба, так и специально разработанные для гипертоников комплексы упражнений. Главное в этом деле — умеренность.

Методов борьбы с гипертонией много. И все они направлены на одно — нормализовать образ жизни человека, научив его бороться со стрессами, правильно питаться и уделять внимание здоровью. Если в точности прислушиваться к советам врача, не забывать о физической нагрузке и следить за рационом, можно по максимуму снизить проявления этого опасного заболевания.

Автор статьи: врач кардиолог
Потехин Евгений Георгиевич


attention Предлагаем Вам ознакомиться с видео-роликом "Клинические испытания часов для контроля артериального давления Health Watch Pro №80M от HEALTHBAND

Вам может быть интересно:

Методы борьбы с аритмией

Как правильно выбрать умные часы?

Что измеряют часы здоровья?

Рейтинг лучших часов и браслетов с измерением давления и пульса

Товары к статье
Часы с тонометром и точным измерением давления Health Watch Pro №80M, чёрный
14%
Топ 1 по давлению
Часы с тонометром и точным измерением давления Health Watch Pro №80M, чёрный

Точный тонометр

Давление

Пульс

Кислород

Температура

Сигнализаторы

Удалённый контроль

Автозамеры 24/7

25 500 р. 29 500 р.
Умный браслет здоровья с режимом Холтера Health Band Pro №10, чёрный
№1 по кардио
Умный браслет здоровья с режимом Холтера Health Band Pro №10, чёрный

Режим Холтера

Давление

Пульс

ЭКГ

Кислород

Автозамеры

Сигнализаторы

Вариабельность

Удалённый контроль

9 900 р.
Умный браслет здоровья с режимом Холтера Health Band Pro №10, синий
№1 по кардио
Умный браслет здоровья с режимом Холтера Health Band Pro №10, синий

Режим Холтера

Давление

Пульс

ЭКГ

Кислород

Автозамеры

Сигнализаторы

Вариабельность

Удалённый контроль

9 900 р.
Браслет здоровья с точным измерением температуры Biomer BT68, чёрный
№1 в температуре
Браслет здоровья с точным измерением температуры Biomer BT68, чёрный

Температура

Давление

Пульс

Кислород

ЭКГ

Автозамеры

Сигнализаторы

Вариабельность

Удалённый контроль

9 700 р.
Браслет здоровья с точным измерением температуры Biomer BT68, синий
№1 в температуре
Браслет здоровья с точным измерением температуры Biomer BT68, синий

Температура

Давление

Пульс

Кислород

ЭКГ

Автозамеры

Сигнализаторы

Вариабельность

Удалённый контроль

9 700 р.
Умные часы здоровья с ЭКГ Health Watch Pro №5 Milan, серебристый
Лидер продаж
Умные часы здоровья с ЭКГ Health Watch Pro №5 Milan, серебристый

Кардиомонитор

Давление

Температура

Пульс

Кислород

ЭКГ

Автозамеры

Сигнализаторы

Вариабельность

Удалённый контроль

11 450 р.
Умные часы здоровья с ЭКГ Health Watch Pro №5 Milan, чёрный
Лидер продаж
Умные часы здоровья с ЭКГ Health Watch Pro №5 Milan, чёрный

Кардиомонитор

Давление

ЭКГ

Температура

Пульс

Кислород

Автозамеры

Сигнализаторы

Вариабельность

Удалённый контроль

11 450 р.
Умные часы здоровья с ЭКГ Health Watch Pro №5 Premium, серебристый
Лидер продаж
Умные часы здоровья с ЭКГ Health Watch Pro №5 Premium, серебристый

Кардиомонитор

Давление

Температура

Пульс

Кислород

ЭКГ

Автозамеры

Сигнализаторы

Вариабельность

Удалённый контроль

12 450 р.
Умные часы здоровья с ЭКГ Health Watch Pro №5 Premium, чёрный
Лидер продаж
Умные часы здоровья с ЭКГ Health Watch Pro №5 Premium, чёрный

Кардиомонитор

Давление

Температура

Пульс

Кислород

ЭКГ

Автозамеры

Сигнализаторы

Вариабельность

Удалённый контроль

12 450 р.
Смарт-часы здоровья с пульсометром Health Watch Pro №80, чёрный
Лидер продаж
Смарт-часы здоровья с пульсометром Health Watch Pro №80, чёрный

Кардиомонитор

Давление

Температура

Пульс

Кислород

ЭКГ

Автозамеры

Сигнализаторы

Вариабельность

Удалённый контроль

11 750 р.
Смарт-часы здоровья с пульсометром Health Watch Pro №80, коричневый
Лидер продаж
Смарт-часы здоровья с пульсометром Health Watch Pro №80, коричневый

Кардиомонитор

Давление

Температура

Пульс

Кислород

ЭКГ

Автозамеры

Сигнализаторы

Вариабельность

Удалённый контроль

11 750 р.
menu-bottom Меню
Русский
Корзина

HEALTHBAND®

lang
Language
Обратный звонок  
Заказать в 1 клик