option-span

Расшифровка ЭКГ: Что показывает график кардиограммы?

04 марта 2020

VrachЗдравствуйте, уважаемые читатели. Меня зовут Потехин Евгений Георгиевич, и я являюсь врачом-кардиологом с более чем тридцатилетним стажем.

Сегодня я хочу поделиться с вами важными аспектами расшифровки электрокардиограммы (ЭКГ), которая играет ключевую роль в диагностике заболеваний сердца. ЭКГ позволяет нам увидеть "снимок" электрической активности вашего сердца в определенный интервал времени.

Этот "снимок" важен для выявления многих кардиологических патологий и основная цель данной статьи состоит вовсе не, в том, чтобы научить вас читать график кардиограммы и находить аномалии в работе сердца. А осветить тот широчайший спектр патологий, которые можно выявить с помощью электрокардиографии. И может данный текст поможет Вам принять верное решение и вы станете посещать кабинет кардиолога чаще, чем раз в десять лет. 

Также в конце статьи я поделюсь рекомендацией, которая поможет Вам быть в курсе состояния своего здоровья 24/7.

Особенности формирования графика кардиограммы

Что такое электрокардиограмма мы подробно рассматривали в статье.

Здесь я вкратце расскажу как формируется график кардиограммы.

Электрокардиограф фиксирует электрические импульсы, которые генерируются вашим сердцем при каждом ударе. Эти импульсы распространяются с определенной последовательностью и интенсивностью, формируя уникальный график, состоящий из зубцов, сегментов и интервалов. Каждая часть графика отражает определенный этап работы сердца: от возбуждения предсердий до полного восстановления сердечной мышцы после сокращения.

Понимание формирования электрокардиограммы (ЭКГ) может показаться сложным, но на самом деле это всего лишь визуальное представление того, как работает ваше сердце. Давайте разберем этот процесс более подробно, чтобы увидеть, как каждый элемент на графике соответствует определенному событию в работе вашего сердца.

EKG-serdca

P-зубец

На ЭКГ это выглядит как небольшой всплеск в начале цикла. P-зубец отражает момент, когда электрический сигнал заставляет предсердия (верхние камеры сердца) сокращаться. Это сокращение толкает кровь вниз в желудочки, которые являются главными "насосами" для крови в вашем теле.

QRS-комплекс

Это наиболее заметная часть на ЭКГ, представляющая собой резкий всплеск после P-зубца. QRS-комплекс сигнализирует о сокращении желудочков, когда они принимают кровь от предсердий и выталкивают ее в артерии — в легкие и остальное тело. Этот момент называется систолой желудочков.

T-волна

Следует за QRS-комплексом и выглядит как более мягкий и широкий всплеск. T-волна отражает период, когда желудочки восстанавливаются после сокращения, или реполяризуются, готовясь к следующему циклу сокращений. Этот процесс называется диастолой желудочков.

Интервал QT

Этот интервал охватывает начало QRS-комплекса до конца T-волны и отражает общее время сокращения и восстановления желудочков. Продолжительность QT-интервала важна для оценки риска развития определенных типов сердечных аритмий.

Почему это важно?

Различные изменения в амплитуде и форме этих зубцов и волн, а также изменения в длительности интервалов могут указывать на разнообразные состояния и заболевания сердца. Например, удлинение QT-интервала может свидетельствовать о повышенном риске внезапной сердечной смерти. Изменения в форме или уровне сегмента ST могут указывать на ишемию сердца — состояние, при котором часть сердечной мышцы не получает достаточно крови. Аномалии в P-зубце или QRS-комплексе могут сигнализировать о проблемах с проведением электрического сигнала в сердце, что приводит к различным типам аритмий.

Таким образом, ЭКГ является мощным инструментом для диагностики состояний сердца, предоставляя врачам важную информацию о работе вашего сердца и помогая определить лучший курс лечения.

Давайте разберём подробнее основные патологии выявляемые на ЭКГ. Поговорим о том, как то или иное отклонение выглядит на графике.

Патологии выявляемые на ЭКГ

  1. Ишемическая болезнь сердца (ИБС). Это состояние, при котором кровоснабжение сердца нарушено из-за узких или заблокированных коронарных артерий. На ЭКГ это может проявляться как изменения в сегменте ST (часть графика ЭКГ между концом QRS-комплекса и началом T-волны) или в появлении патологических Q-зубцов. Подъем или опущение сегмента ST может говорить о том, что часть сердечной мышцы не получает достаточно крови.

  2. Аритмии. Это различные нарушения ритма сердца. Они могут выражаться как ускорение или замедление сердцебиения, нерегулярные удары, или же как дополнительные сокращения сердца. На ЭКГ аритмии выглядят как необычные интервалы между ударами или необычные формы волн и зубцов.

  3. Гипертрофия желудочков. Это утолщение стенок желудочков сердца, часто вызванное высоким кровяным давлением. На ЭКГ это может отражаться увеличением амплитуды (высоты) QRS-комплексов, поскольку более толстая сердечная мышца генерирует более сильные электрические сигналы.

  4. Перикардит. Это воспаление перикарда — двухслойной оболочки, окружающей сердце. Это может проявляться на ЭКГ как подъем или опущение сегмента ST в нескольких отведениях. Такие изменения говорят о воспалительном процессе, который влияет на электрическую активность сердца.

  5. Электролитные нарушения, такие как гипокалиемия (низкий уровень калия в крови) или гиперкалиемия (высокий уровень калия). Эти состояния могут влиять на электрическую активность сердца, что отражается на ЭКГ изменениями в T-волне (волна после QRS-комплекса), которая может стать более высокой или плоской, а также появлением дополнительных волн.

Каждое из этих состояний имеет свои уникальные признаки на ЭКГ, и именно поэтому электрокардиограмма является таким важным инструментом для диагностики заболеваний сердца. Понимание этих патологий помогает врачам определять, в каком направлении двигаться дальше в диагностике и лечении.

Рекомендации по контролю показателей

Не забывайте, что сердечные заболевания имеют высокую долю летальности и выявлять их необходимо на самых ранних стадиях.

Мы помним, что все болезни сегодня "молодеют" и инфаркты случаются у молодых парней. Это страшно. И именно поэтому каждому человеку, особенно в возрасте больше 30 лет необходимо регулярно (не реже раза в год) проходить обследование на кардиографе. Это, если хотите, закон долголетия. 

Помимо регулярных посещений врача я порекомендую каждому человеку, который хочет быть осведомлённым о состоянии важнейших параметров своего организма, специальные устройства от компании HEALTHBAND. 

Это отечественная компания, которая выпускает профессиональные часы и браслеты здоровья и на сайте которой вы сейчас находитесь.

Данные носимые приборы помогают пользователям выявлять отклонения в работе сердечно-сосудистой системы. Вы можете проводить скрининг основных показателей не отвлекаясь от ежедневных забот. В случае обнаружения отклонения вы сможете своевременно обратиться к врачу и пройти обследование на медицинском оборудовании.

Часы и браслеты могут снимать ЭКГ с одного стандартного отведения, замеряя разность биопотенциалов между левой и правой рукой и выявить до 10 аномалий в работе сердца.

Абсолютно все модели измеряют пульс, оценивают давление, показывают активность (шаги, расстояние, калории). В каталоге найдёте устройства, измеряющие сатурацию и вариабельность ритма сердца.

Есть пока что одна модель, которая умеет измерять давление подобно запястному медицинскому тонометру. Это поистине инновационная разработка. В корпусе встроен компрессор, который накачивает манжету. Мы проводили испытания таких часов и они отлично справились со своей задачей. Посмотрите видео ролик.

 

Возвращаясь к ЭКГ, хотелось бы отметить несколько моделей устройств от HEALTHBAND, которые имеют достаточно высокую степень точности регистрации кардиограммы. Поговорим о моделях Health Watch Pro №5 и №80. 

Лучшие часы HEALTHBAND для снятия ЭКГ

Health Watch Pro №5

Health Watch Pro №80

Модели в целом очень схожи по функционалу. Основное отличие, в том, что во время снятия ЭКГ на экране часов №5 транслируются данные о вариабельности сердечного ритма, а у №80 нет. Однако любители классической круглой формы часов конечно оценят восьмидесятую модель.

HWPRO5 HWPRO80
HWPRO5
HWPRO80

Оба экземпляра имеют высокочувствительные электроды. Один электрод находится на боковой поверхности корпуса часов, а второй на нижней части, которая непосредственно прикасается в коже запястья. 

Если активировать на часах или через специальное приложение функцию замера ЭКГ и прислонить к боковому кардиоэлектроду палец противоположной руки, то вы увидите как на экране часов или смартфона будет формироваться настоящая кардиограмма.

Конечно важно понимать, что информативность такой процедуры намного ниже в сравнении с медицинским кардиографом, ведь мы используем всего одно отведение (между левой и правой рукой), в то время как медицинский прибор чаще всего снимает показания с 12 отведений.

Но хочу особо отметить, что благодаря специальному приложению для смартфона, пользователи могут расшифровать результаты измерения и выявить до 10 аномалий в работе сердца. Это возможно благодаря встроенной нейронной сети, которая обучалась на десятках тысяч различных кардиографиков.

Обнаруживая знакомый паттерн аномалии, приложение с высокой долей вероятности предполагает, что пользователь может иметь те или иные отклонения в работе сердечно-сосудистой системы.

Браслет-Холтер от HEALTHBAND

Мониторинг по Холтеру - важная и информативная методика диагностики в кардиологии. Холтер позволяет выявить отклонения в работе сердца на дистанции. Обычно прибор устанавливают на сутки. Часто в литературе можно встретить название: "Суточное мониторирование по Холтеру".

Холтер представляет из себя носимое устройство, которое крепится на теле пациента. От прибора тянутся провода к электродам, прикрепляемым к туловищу пациента в области грудных отведений, плеч и живота. Устройство регистрирует ЭКГ в течение всего периода ношения пациентом. Такая диагностика позволяет увидеть динамику изменения показателей и с большей долей вероятности "поймать" отклонение на графике при расшифровке.

Компания HEALTHBAND предлагает браслет Health Band Pro №10, который может трансформироваться в небольшой Холтер рекордер.

HBPRO10

Pro №10 - сильнейшая модель, способная отслеживать показатели 24/7 с минимально возможным интервалом автозамера. То есть браслет может на постоянной основе следить за важнейшими параметрами организма.

  • давление, 
  • пульс,
  • сатурация,
  • вариабельность.

ЭКГ можно снимать как в режиме браслета, аналогично модели №5 и №80, так и в режиме Холтера.

Чтобы перестроить устройство необходимо отсоединить ремешки от корпуса, поместить его в кардиоплатформу и прикрепить специальные примочки, которые идут в комплекте. Далее отклеиваются защитные плёнки с примочек и этот комплекс размещается на грудной клетке.

raspolozhenie-Holtera

Также отдельно вы можете приобрести специальный нагрудный кардио-пояс для этой модели. Пояс обладает рядом преимуществ перед примочками:

  • с помощью пояса вы сможете разместить Холтер более надёжно и не бояться, что примочки отклеятся во время сна или активности. 
  • пояс имеет большую площадь для приёма импульсов, что повышает точность выстраиваемой ЭКГ.
  • имеет меньшую степень трения при движении, что значительно снижает погрешность построения ЭКГ и измерения ЧСС (пульса). Этот фактор позволяет использовать пояс при беге или любых других даже интенсивных тренировках. 

poyas-dlya-HB10

Несомненным плюсом устройства Healthband Pro №10 по сравнению с классическим мониторированием по Холтеру является тот факт, что обычно медицинский прибор размещают на сутки или 48 часов, в то время как браслет здоровья от HEALTHBAND можно использовать на постоянной основе. Данный подход позволит уловить аномалии с большей вероятностью. 

Однако напоминаю, что устройства, про которые мы сейчас говорим не являются медицинскими приборами и не заменяют медицинское оборудование. У HEALTHBAND другая задача, но она не менее важная. С помощью этих часов и браслетов пользователи могут отслеживать работу сердечно-сосудистой системы и выявлять аномалии в работе сердца преждевременно – до наступления точки невозврата.

Заботьтесь о своём здоровье и не забывайте посещать кардиолога. Будьте здоровы!

Автор статьи: врач кардиолог
Потехин Евгений Георгиевич

 

Вам также может быть интересно:

Что такое ЭКГ

Правила измерения ЭКГ часами и браслетами

Методы борьбы с аритмией

Как правильно выбрать умные часы?

Что измеряют часы здоровья?

Рейтинг лучших часов и браслетов с измерением давления и пульса

 

 

Товары к статье
Умный браслет здоровья с режимом Холтера Health Band Pro №10, чёрный
№1 по кардио
Умный браслет здоровья с режимом Холтера Health Band Pro №10, чёрный

Режим Холтера

Давление

Пульс

ЭКГ

Кислород

Автозамеры

Сигнализаторы

Вариабельность

Удалённый контроль

9 900 р.
Умные часы здоровья с ЭКГ Health Watch Pro №5 Milan, серебристый
Лидер продаж
Умные часы здоровья с ЭКГ Health Watch Pro №5 Milan, серебристый

Кардиомонитор

Давление

Температура

Пульс

Кислород

ЭКГ

Автозамеры

Сигнализаторы

Вариабельность

Удалённый контроль

11 450 р.
Смарт-часы здоровья с пульсометром Health Watch Pro №80, чёрный
Лидер продаж
Смарт-часы здоровья с пульсометром Health Watch Pro №80, чёрный

Кардиомонитор

Давление

Температура

Пульс

Кислород

ЭКГ

Автозамеры

Сигнализаторы

Вариабельность

Удалённый контроль

11 750 р.
Умный браслет здоровья с режимом Холтера Health Band Pro №10, синий
№1 по кардио
Умный браслет здоровья с режимом Холтера Health Band Pro №10, синий

Режим Холтера

Давление

Пульс

ЭКГ

Кислород

Автозамеры

Сигнализаторы

Вариабельность

Удалённый контроль

9 900 р.
Умные часы здоровья с ЭКГ Health Watch Pro №5 Premium, чёрный
Лидер продаж
Умные часы здоровья с ЭКГ Health Watch Pro №5 Premium, чёрный

Кардиомонитор

Давление

Температура

Пульс

Кислород

ЭКГ

Автозамеры

Сигнализаторы

Вариабельность

Удалённый контроль

12 450 р.
Смарт-часы здоровья с пульсометром Health Watch Pro №80, коричневый
Лидер продаж
Смарт-часы здоровья с пульсометром Health Watch Pro №80, коричневый

Кардиомонитор

Давление

Температура

Пульс

Кислород

ЭКГ

Автозамеры

Сигнализаторы

Вариабельность

Удалённый контроль

11 750 р.
Умные часы здоровья с ЭКГ Health Watch Pro №5 Milan, чёрный
Лидер продаж
Умные часы здоровья с ЭКГ Health Watch Pro №5 Milan, чёрный

Кардиомонитор

Давление

ЭКГ

Температура

Пульс

Кислород

Автозамеры

Сигнализаторы

Вариабельность

Удалённый контроль

11 450 р.
Умные часы здоровья с ЭКГ Health Watch Pro №5 Premium, серебристый
Лидер продаж
Умные часы здоровья с ЭКГ Health Watch Pro №5 Premium, серебристый

Кардиомонитор

Давление

Температура

Пульс

Кислород

ЭКГ

Автозамеры

Сигнализаторы

Вариабельность

Удалённый контроль

12 450 р.
Браслет здоровья с точным измерением температуры Biomer BT68, чёрный
№1 в температуре
Браслет здоровья с точным измерением температуры Biomer BT68, чёрный

Температура

Давление

Пульс

Кислород

ЭКГ

Автозамеры

Сигнализаторы

Вариабельность

Удалённый контроль

9 700 р.
Браслет здоровья с точным измерением температуры Biomer BT68, синий
№1 в температуре
Браслет здоровья с точным измерением температуры Biomer BT68, синий

Температура

Давление

Пульс

Кислород

ЭКГ

Автозамеры

Сигнализаторы

Вариабельность

Удалённый контроль

9 700 р.
menu-bottom Меню
Русский
Корзина

HEALTHBAND®

lang
Language
Обратный звонок  
Заказать в 1 клик